Антиправительственные митинги

«Молодежность» — неотъемлемый атрибут движений 60-х годов и вместе с тем один из самых болезненных и уязвимых их аспектов.

В самом деле, каков, собственно говоря, критерий для определения того или иного социального или культурного движения как «молодежного»? Первый напрашивающийся ответ — возраст их участников или лидеров, и «шестидесятые» сами назвали его: до 30 лет.

Подробнее...

Миф об особой миссии «молодежной культуры», сложившийся внутри движений протеста, пережил и сами эти движения. Более того, оторвавшись от реалий той конкретной духовной и психологической ситуации, которая сложилась в странах Запада к середине 60-х годов, став объектом интенсивной коммерческой эксплуатации, он существенно изменил свою социальную функцию.

Подробнее...

С этими темами оказались связанными почти все наиболее значительные и ставшие даже его олицетворениями проявления протеста, будь то движение хиппи, носителей идеалов контркультуры по преимуществу, парижский Май 1968 года — апогей бунта, знаменитый поп-фестиваль в Вудстоке или жизнь западноберлинской «Коммуны-1» — колыбели левацкого терроризма.

Подробнее...

Они продолжили свою деятельность и тогда, когда фейерверк бунта уже угас. Однако в силу целого ряда причин (более подробный рассказ о них далее) в центре общественного внимания в 60—70-е годы оказался антибуржуазный протест студенчества и молодой интеллигенции, вошедший в историю как собственно «молодежный бунт», и он-то и стал объектом не изжившей себя по сей день легенды.

Подробнее...

Что заставляет людей раздеваться? Гендерное и социальное неравенство, дискриминация, ущемление прав сексуальных меньшинств и загрязнение

далее

Тысячи студентов и преподавателей вышли на улицу перед Софийским университетом в Болгарии. Студенты и преподаватели в белых рубашках и черных

далее

Миллион долларов – это много или мало? Если разменять миллион мелкими монетами, то миллион займет несколько десятков метров. Сто миллионов пенсов

далее