Охрана окружающей среды

На этой неделе состоялось заседание попечительского совета РГО (аббревиатура: русское географическое общество). На нем, как и ожидалось, выступил В. В. Путин (премьер-министр РФ, глава Правительства). Выступая перед собравшимися губернаторами, Владимир Владимирович рассказал о том, насколько важно обращать внимание на вопросы охраны окружающей среды. В будущем собравшиеся губернаторы должны сделать ставку в своей работе на сохранение природы.

Обращаясь с речью к главам регионов, В. Путин вспомнил И. Бородина. Для тех, кто не в курсе, И. Бородин – основоположник заповедного дела на территории Российской Федерации. Считается, что именно он выступал за сохранение природы и просил помощи у губернских начальников.

Подробнее...

Со словом пестициды в литературе сталкивались многие, но не все, к сожалению, знают, что оно означает. Итак, по сути, пестициды – общее для многих химических веществ название. Их применяют тогда, когда вредные организмы убить иначе нельзя. Ни для кого не секрет, что в основном все они принадлежат к категории ядов. Как все яды, они просто-напросто отравляют организмы-мишени. Кроме того, есть и такие, которые не убивают насекомых-вредителей, а лишают их потомства, т.е. приводят к бесплодию.

На сегодняшний день в группу пестицидов входят гербициды, инсектициды, акарициды и т.д. Одни позволяют бороться с сорняками, другие с опасными насекомыми, третьи с грызунами и др. Стоит отметить, что не всегда пестициды можно использовать во избежание причинения вреда окр. среде.

Подробнее...

В Балезинском районе (Удмуртия) множество людей, опасаясь экокатастрофы из-за 160 тонн тетрахлорметана, которые были слиты в котлован прямо под открытым небом, поставили подписи в обращении к президенту России, где выражают недоверие всему руководству района. Люди требуют вмешательства властей.

Состоявшиеся накануне встречи чиновников с жителями выросли в стихийные митинги, в которых приняли участие сотни человек. Меж тем чиновники, побывавшие в предвыборной кампании с агитацией в районах республики, в этот раз предпочли устраниться от общения с населением и покинули республику.

Подробнее...

На Черное море стремятся миллионы туристы с разных уголков планеты Земля. Если вдруг с ним что-то случится, то расстроятся многие. Недавно в СМИ поступила информация о том, что, возможно, воды моря заражены цианистым калием. Опасное вещество в него попало с разрушенного предприятия Грузии. Журналисты взбушевались, стараясь предсказать все последствия и вред, нанесенный окружающей среде.

Побушевали и перестали. Почему? Потому что в СМИ поступила информация от Э. Бенделиани (директор службы по связям с общественностью Министерства охраны окр. среды). Он опроверг возможность загрязнения вод Черного моря.

Подробнее...

Что заставляет людей раздеваться? Гендерное и социальное неравенство, дискриминация, ущемление прав сексуальных меньшинств и загрязнение

далее

Тысячи студентов и преподавателей вышли на улицу перед Софийским университетом в Болгарии. Студенты и преподаватели в белых рубашках и черных

далее

Миллион долларов – это много или мало? Если разменять миллион мелкими монетами, то миллион займет несколько десятков метров. Сто миллионов пенсов

далее